Sulzburg

Die Herbstauktionen bei Kaupp 23. – 24. September 2016

Sulzburg

Die Welt zu Gast auf Schloss Sulzburg. KauppModern überzeugt wieder mit einer herausragenden Auswahl an internationalen Top-Künstlern. Vertreten sind unter anderem der Chinese Ai Weiwei mit einer großen Porzellan-Arbeit, der französische Bildhauer Aristide Maillol mit einer Bronzefigur oder der Kubaner Wifredo Lam mit einer Entwurfszeichnung für sein berühmtes Bodenmosaik in Havanna. Doch auch die einheimische Kunstszene zeigt sich von ihrer besten Seite. Seltene Lithographien von Otto Mueller stehen neben Gemälden von Ralph Fleck und Gouachen von Günther Förg. Vervollständigt wird das Angebot der zeitgenössischen und modernen Kunst durch Kaupp-Klassiker wie Christo, Hundertwasser oder Lüpertz.

Kaupp Premium bietet auch dieses Mal wunderbare Kostbarkeiten aus den Bereichen Kunsthandwerk, Antiquitäten und Gemälde. So wird eine reichhaltige Sammlung von 19 Arbeiten des Werkbund-Multitalents Max Laueger sowie eine spannende Auswahl von über 400 erlesenen Schmuckstücken angeboten. Darüber hinaus sind auch wieder die Schwarzwaldmaler Hauptmann, Dischler, Thoma und Hasemann vertreten.

Noch größere Freude am Kaufen – entdecken Sie die Bandbreite unserer Auktionskataloge.
Wir bieten Ihnen vier Möglichkeiten zur Ansicht:
Online Katalog zum Mitbieten
Virtuelle Buchkataloge zum Blättern
PDF-Kataloge zum Download
Gedruckter Katalog per Post

  • 23.09.2016 - 24.09.2016
    AUKTIONSHAUS KAUPP »

    KauppModern
    23.09. 18 Uhr, Moderne & Zeitgenössische Kunst

    KauppPremium
    23.09. 14 Uhr, Juwelen & Uhren
    24.09. 15 Uhr, Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde

    Besuchen Sie uns während der Vorbesichtigung vom 16.09. bis 20.09.2016 von 11 bis 18 Uhr

  • 2019 Maillol, Aristide  1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 ebd. «Les deux lutteuses». 1900. Limit: 55000,- EUR
    2019 Maillol, Aristide 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 ebd. «Les deux lutteuses». 1900. Limit: 55000,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 3321 Thoma, Hans  1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. «Säckingen». Um 1870. Öl auf Leinwand. Limit: 10000,- EUR
    3321 Thoma, Hans 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. «Säckingen». Um 1870. Öl auf Leinwand. Limit: 10000,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • 1287 Hochwertige Smaragd-Brillant-Brosche  Deutsch 1990er Jahre. WG 18 Kt. Limit: 5500,- EUR
    1287 Hochwertige Smaragd-Brillant-Brosche Deutsch 1990er Jahre. WG 18 Kt. Limit: 5500,- EUR
    AUKTIONSHAUS KAUPP