Auktion Fotografie

21. Auktion Photographie Mai 2015

Auktion Fotografie

ALTENBURG ist ein junges Auktionshaus, das als einziges in Berlin und Deutschland allein Photographien zur Versteigerung bringt. ALTENBURG führt jedes Jahr - im Frühjahr und im Herbst - je eine Auktion durch

Jürgen Graetz Neuglobsow *1943
VOR DEM ''STARGARDER WAPPEN'', BERLIN-PRENZLAUER BERG (3 Photographien). 1969. Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 21,7 x 21,5 cm (23,8 x 23,8 cm). Photographien jeweils rückseitig mit Bleisft signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: ''Leben im Prenzlauer Berg. Ein Berliner Fotoalbum 1949 bis1990'', Berlin 1998, Abb. S. 73. Jürgen Graetz, Beate Teubert, ''Stadt. Land. Leben. Fotografien aus der DDR 1967-1992'', Halle 2014, Abb. S. 66. SCHÄTZPREIS 1200,00 EUR

Yoshiyuki Iwase
Onjuku/Japan 1904 - 2001 Onjuku/Japan
MODERNIST NUDE #2 (Aus: ONJUKU/NUDE). Um 1955. Silbergelatineabzug. 35,5 x 42,8 cm. Photographie mit leichtem Knick im Bild sowie winzigen Flecken u. leichter Vergilbung am rechten Rand. Rückseitig Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR

Boris Becker Köln *1961
KÜSTRIN. 2008. Chromogenic Colour Print. 60,0 x 50,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 5/6. SCHÄTZPREIS 1400,00 EUR

Angela Fensch Schwerin *1952
TINA UND HELENA. 1989. Silbergelatineabzug. 38,8 x 26,2 cm (40,3 x 30,3 cm). Photographie mit minimalen Retuscheflecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
Literatur: ''Angela Fensch. Frauen Porträts Kinder. 1989 und 2005'', Berlin 2005, Abb. S. 55 SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR

Irina Ruppert Aktjubinsk/Kazakhstan *1968
SAKULOWA, SIBIRIEN. 2003. Farb-Handabzug auf Kodak Professional-Papier. 21,0 x 29,5 cm (24,0 x 30,5 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 1/6.
Literatur: ''Irina Ruppert. Rodina'', Berlin 2011. 450,00 EUR SCHÄTZPREIS 600,00 EUR

  • 30.05.2015
    Altenburg Photographie Auktionen »

    20. Auktion Photographie
    22. November 2014, 15 Uhr

    Ort der Auktion:
    Hotel Honigmond
    Tieckstraße 11
    10115 Berlin
    www.honigmond.de

  • Jürgen Graetz Neuglobsow *1943 'STARGARDER WAPPEN SCHÄTZPREIS 1100,00 EUR
    Jürgen Graetz Neuglobsow *1943 'STARGARDER WAPPEN SCHÄTZPREIS 1100,00 EUR
    Altenburg Photographie Auktionen
  • Yoshiyuki Iwase Onjuku/Japan 1904 - 2001 Onjuku/Japan MODERNIST NUDE #2 (Aus: ONJUKU/NUDE). Um 1955.
    Yoshiyuki Iwase Onjuku/Japan 1904 - 2001 Onjuku/Japan MODERNIST NUDE #2 (Aus: ONJUKU/NUDE). Um 1955.
  • Boris Becker Köln *1961. KÜSTRIN. 2008.
    Boris Becker Köln *1961. KÜSTRIN. 2008.
  • Angela Fensch Schwerin *1952 TINA UND HELENA 1989.
    Angela Fensch Schwerin *1952 TINA UND HELENA 1989.
  • Irina Ruppert Aktjubinsk/Kazakhstan *1968 SAKULOWA, SIBIRIEN.
    Irina Ruppert Aktjubinsk/Kazakhstan *1968 SAKULOWA, SIBIRIEN.