KUNSTGEWERBE AUSGEFALLENE MÖBEL

Beim Schmuck steht eine englische Sammlung mit außergewöhnlichen Gemmen und Kameen im Blickpunkt. Das Anliegen der Sammlung war eine Zusammenstellung der bedeutendsten Steinschneider der klassizistischen Glyptik. Ein ovaler Karneol mit einem Cereskopf trägt die Signatur Pichler (Lot 293, 5.5/6.000). Ein weiterer Karneol wurde um 1860 in der Tiffany-Werkstatt angefertigt (Lot 294, 4/4.500). Prinz Stanislaw Poniatowski gehörte einst eine klassizistische Gemme in einer modernen Collierfassung (Lot 296, 5.5/6.000). Aber auch römische Gemmen sind in der Sammlung vorhanden. Dort sticht ein kaiserzeitliches Exemplar heraus, das sich ehemals im Besitz des Duke of Wellington befunden hat (Lot 283, 6.5/7.500).
Beim historischen Schmuck ist das seltene Orientperlen-Sautoir erwähnenswert, das sich in der ersten Hälfte des 20. Jh. im Besitz von Margaret v. Campe, geborene v. Guilleaume, befunden hat (Lot 343, 12/15.000).

  • 15.05.2015

    Lempertz Auktion 1048 15. Mai 2015, 11 Uhr, Lempertz, Köln

    Vorbesichtigung Köln 8. – 14. Mai

Auktion 55 Jugendstil – Art
Koller WEST: Varia - 20. März
  • Nr. 351 481 Hochbedeutende Prunkuhr à baromêtre nach André Charles Boulle Paris, erste Hälfte 18. Jh. H 114 cm Schätzpreis: € 270.000 – 300.000,-
    Nr. 351 481 Hochbedeutende Prunkuhr à baromêtre nach André Charles Boulle Paris, erste Hälfte 18. Jh. H 114 cm Schätzpreis: € 270.000 – 300.000,-
  • Nr. 349 210 Meister von Hoogstraten Heilige Familie mit Engeln und die Heiligen Katharina und Barbara Öl auf Holz, 63 x 55,5 cm (Mittelstück) und jeweils 63 x 22 cm (Flügel) Schätzpreis: € 200.000 – 240.000,-
    Nr. 349 210 Meister von Hoogstraten Heilige Familie mit Engeln und die Heiligen Katharina und Barbara Öl auf Holz, 63 x 55,5 cm (Mittelstück) und jeweils 63 x 22 cm (Flügel) Schätzpreis: € 200.000 – 240.000,-
  • Nr. 349 658 Nicolas Poussin Apoll und Marsyas Öl auf Leinwand, 73,5 x 90 cm Schätzpreis: € 300.000 – 400.000,-
    Nr. 349 658 Nicolas Poussin Apoll und Marsyas Öl auf Leinwand, 73,5 x 90 cm Schätzpreis: € 300.000 – 400.000,-
  • Los 524 Paar Encoignures mit Chinalack Schätzpreis:	70.000 - 80.000 €
    Los 524 Paar Encoignures mit Chinalack Schätzpreis: 70.000 - 80.000 €
  • Los 537 Einrichtung aus Schloss Miramare Schätzpreis:	100.000 - 120.000 €
    Los 537 Einrichtung aus Schloss Miramare Schätzpreis: 100.000 - 120.000 €
  • Los 527 Höfisches Guéridon Schätzpreis:	25.000 - 30.000 €
    Los 527 Höfisches Guéridon Schätzpreis: 25.000 - 30.000 €
  • Los 463 Renaissance-Kassette Schätzpreis:	10.000 - 15.000 €
    Los 463 Renaissance-Kassette Schätzpreis: 10.000 - 15.000 €