militär

Frühjahrsauktion der Hermann Historica 2015

militär

Orden und Ehrenzeichen
Auch im Frühjahr 2015 können wieder phaleristische Sensationen präsentiert werden. Der Nachlass des kaiserlichen preußischen Admirals Hermann Jacobsen mit besonders seltenem russischen Stanislaus-Orden 2. Klasse mit Stern muss einem Bieter mindestens 7.000 Euro wert sein. Das badische Großkreuz mit Schwertern des Zähringer Löwen-Ordens wird für 5.000 Euro aufgerufen und unter den Orden Hessen-Kassels begeistert der museal zu nennende Orden Pour la Vertu Militaire von 1769, taxiert auf 10.000 Euro. Einzig für die Eremitage in Leningrad ist ein weiteres Exemplar in diesem Zustand belegt. Aus dem Zarenreich kommt mit dem aus Gold, Silber und Emaille um 1910 gearbeiteten St. Stanislaus-Orden, Garnitur der 1. Klasse mit Schwertern eines der Highlights unter den Ordens-Offerten mit 14.000 Euro zur Auktion. Einer der höchsten deutschen Tapferkeitsorden, das Kommandeurkreuz in Weltkriegsausführung des Militärischen Karl Friedrich-Verdienstordens kann ab 12.000 Euro ersteigert werden – ein Rarissimum, von dem im Weltkrieg insgesamt nur zehn Verleihungen dokumentiert sind.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten
Wahre Sammlerträume kommen wieder im Kapitel der antiken Schusswaffen zum Aufruf, darunter Stücke von sensationeller Seltenheit, wie eine spätgotische Steinbüchse aus der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts. Das einteilig gegossene eiserne Geschütz mit verstärkter Mündung ist eines der wenigen weltweit erhaltenen dieser Art. Aus Nürnberger oder Burgunder Herstellung, wird es mit einer moderaten Taxe von 8.000 Euro angeboten. Rund einhundert Jahre später in Nürnberg gefertigt, der sehr qualitätsvolle Radschlosspuffer mit reichen, ganzflächigen Einlagen aus graviertem Bein mit der Darstellung jagdlicher Szenen. Noch heute in bester Erhaltung, muss er einem Sammler mindestens 18.000 Euro wert sein. Sehr schön auch weitere Belege bester Büchsenmacherkunst, wie eine österreichische Luxus-Radschlossbüchse um 1650 vom „Meister der Tierkopfranke“, Startpreis 12.500 Euro; eine schwere Luxus-Perkussions-Scheibenbüchse um 1840 von Moritz in Leipzig, Taxe 25.000 Euro oder ein hochwertiges Paar Luxus-Perkussionspistolen von 1840/50 aus der berühmten Werkstatt Lebeda in Prag, im Aufruf für 7.500 Euro.

  • 28.04.2015 - 13.05.2015

    Auktion: Vom 28. April bis 13. Mai 2015
    Hermann Historica oHG, Linprunstr. 16, 80335 München

Turnierhelm, süddeutsch, vermutlich Augsburg um 1580.  SP: 12000 Euro

  • Golddiadem und zwei Ohrringe, Baktrien, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.. SP: 10000 Euro
    Golddiadem und zwei Ohrringe, Baktrien, 1. - 3. Jhdt. n. Chr.. SP: 10000 Euro
  • Gold- und silbertauschierter Vajra-Hammer, Tibet, 15. Jhdt..  SP: 9000 Euro
    Gold- und silbertauschierter Vajra-Hammer, Tibet, 15. Jhdt.. SP: 9000 Euro
  • Verbeinter Radschlosspuffer, Nürnberg um 1570/80.  SP: 18000 Euro
    Verbeinter Radschlosspuffer, Nürnberg um 1570/80. SP: 18000 Euro
  • Deckelgefäß aus weißer Jade, China, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.  SP: 8000 Euro
    Deckelgefäß aus weißer Jade, China, Ende 19./Anfang 20. Jhdt. SP: 8000 Euro