Bolland Versteigerung

156. Auktion am 08. November 2014

Bolland Versteigerung

Neben hochwertigen Altmeistergemälden bis hin zu Moderner Malerei, Porzellan-, Fayence- und Silberobjekten, Ikonen, Möbel und Schmuck hält die 156. Kunst- und Antiquitätenauktion des Bremer Traditionshauses Bolland & Marotz ein vielfältiges Angebot bereit.

Seit jeher bekannt für sein umfangreiches Sortiment an namhaften Worpsweder Künstlern, bietet Bolland & Marotz auch in der aktuellen Auktion eine gute Auswahl dieses Genres, welche allein acht Gemälde von Otto Modersohn sowie zwei Skizzen, aber auch ein ungewöhnlich großes Gemälde von Udo Peters bereithält.

Eines der stimmungsvollen Ölgemälde des Worpsweder Malers Otto Modersohn zeigt den Moorkanal mit Badenden. Das 1933 entstandene Werk wird von drei im warmen, nachmittäglichen Sonnenlicht spielenden und badenden Kindern dominiert. In diesem atmosphärisch dichten Werk zeigt sich Modersohns typische, insbesondere für das letzte Schaffensjahrzehnt, zunehmend weiche Farbmodulierung. Die Kinder und die sie umgebende Vegetation verbinden sich auf diese Weise zu einer sehr harmonischen Komposition. Entsprechend seiner künstlerischen Idee: "Man reduziert auf das Wesentliche und schafft neu aus dem Inneren [...]" (Tagebuch, 1933), verzichtet der Künstler auf eine erzählerische Detailgenauigkeit und konzentriert sich vielmehr auf die Veranschaulichung einer heiteren gelassenen Stimmung, die den Betrachter emotional berührt (Lot 1115, Limit 17.000 €). Ebenfalls stimmungsvoll zeigt sich der Wolkenhimmel auf Emil Noldes um 1935 entstandenen Aquarell auf Japanpapier. Das kleinformatige Werk ist ein typisches Beispiel für Noldes farbenfrohe Malerei und zeigt einmal mehr Noldes Können, den leidenschaftlichen Ernst in seinen Werken lebensbejahend darzustellen (Lot 1700, Limit 15.000 €). Die Abteilung der Modernen Kunst wird unter anderem durch neun Leinwandgemälde Fred Thielers sowie einer Sammlung von Werken, darunter frühe Arbeiten und Objekte, von Herbert Zang, komplettiert.

Eine großformatige Kreuzigungsszene des niederländischen Malers Frans Francken d. Ä. gehört zu dem umfangreichen Angebot an Altmeistern. Sein Gemälde zeigt die Kreuzigung mit zwei Schächern in Öl auf Holz. Die meisterlich komponierte, vielfigurige Szene versammelt unter den hoch angelegten Kreuzen die vier in den Evangelien genannten Figurengruppen: Die trauernden Maria mit Johannes, die römischen Soldaten um Longinus und Stephaton, eine Gruppe Berittener aus dem Hintergrund sowie jene, die um Jesu Kleider würfeln (Lot 1668, Limit 5.000 €).

Zwei Zeichnungen von Carl Spitzweg sind weitere Highlights dieser Auktion. Aber neben der großen Auswahl an Bildern und Grafiken namhafter Künstler werden ebenso qualitätvolle Möbel, Uhren, Porzellane und Silberobjekte angeboten, wie beispielsweise ein ungewöhnlich großer Barock-Salzer. Dieser stammt möglicherweise aus Reval und ist mit einem Frucht- und Vogelrelief verziert (Lot 315, Limit 1.800 €). Neben diesem seltenen Stück kommen zudem viele barocke Augsburger Silberobjekte sowie russische Email-Cloisonné-Arbeiten zum Aufruf.

Eine Pietra Dura-Bildplatte, Italien, Ende 19. Jh., zeigt eine galante Szenerie und ist mit dem sogenannten ''Florentiner Mosaik'' aus verschiedenen Steinen wie Achat, Chalcedon, Jaspis, Lapislazuli sowie Koralle verziert (Lot 518, Limit 2.500 €). Diese äußerst hochwertig gearbeitete Bildplatte wird von einem sehr schönen, handgeschnitzten und polimentvergoldeten Rokokorahmen geziert.

  • 08.11.2014
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus »

    01. und 02. November von 11:00 – 16:00 Uhr
    03. und 04. November von 10:00 – 19:00 Uhr

AUKTION 105 – Buch- und
Victoria Beckham X Old Master
New Wave New Beat | Sotheby
AUKTION 105 – Buch- und
Victoria Beckham X Old Master
Auktion Asiatische Kunst am 14
  •  Otto Modersohn (1865 - 1943)  "Sommermorgen - Wümme Bredenau". Öl/Lw. Signiert. 56 x 74 cm. 156. Auktion 8.11.2014, Lot 1121, Limit: € 15.000
    Otto Modersohn (1865 - 1943) "Sommermorgen - Wümme Bredenau". Öl/Lw. Signiert. 56 x 74 cm. 156. Auktion 8.11.2014, Lot 1121, Limit: € 15.000
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Nolde, Emil. 1867 Nolde bei Tondern - 1956 Seebüll. Wolkenhimmel. Limit: 15.000,- EUR
    Nolde, Emil. 1867 Nolde bei Tondern - 1956 Seebüll. Wolkenhimmel. Limit: 15.000,- EUR
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Francken, Frans d. Ä. 1542 Herentals/Antwerpen - 1616 Antwerpen. Limit: 5.000,- EUR
    Francken, Frans d. Ä. 1542 Herentals/Antwerpen - 1616 Antwerpen. Limit: 5.000,- EUR
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Spitzweg, Carl. 1808 München - 1885 ebenda. Landschaft. Nachlassstempel u.r. S in Raute Spitzweg. Limit: 600,- EUR
    Spitzweg, Carl. 1808 München - 1885 ebenda. Landschaft. Nachlassstempel u.r. S in Raute Spitzweg. Limit: 600,- EUR
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Pietra Dura-Bildplatte. Italien, Ende 19. Jh. Galante Szene. Sogen. Limit: 2.500,- EUR
    Pietra Dura-Bildplatte. Italien, Ende 19. Jh. Galante Szene. Sogen. Limit: 2.500,- EUR
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  •  Eduard Bargheer (1901 - 1979)  "Città Meridionale". Öl/Lw. 1950. Sign. u. dat. 72 x 93,5 cm / R. 83,5 x 105 cm. WV Henze, Nr. 1950/22. 156. Auktion 8.11.2014, Lot 1701, Limit: € 8.000
    Eduard Bargheer (1901 - 1979) "Città Meridionale". Öl/Lw. 1950. Sign. u. dat. 72 x 93,5 cm / R. 83,5 x 105 cm. WV Henze, Nr. 1950/22. 156. Auktion 8.11.2014, Lot 1701, Limit: € 8.000
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  •  Paul Ernst Wilke (1894 - 1971)  Fischerboote im Sonnenlicht. Öl/Lw. 1927. Signiert u. datiert. 27. 94 x 121 cm / R. 119 x 145 cm. 156. Auktion 8.11.2014, Lot 1242, Limit: € 1.200
    Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) Fischerboote im Sonnenlicht. Öl/Lw. 1927. Signiert u. datiert. 27. 94 x 121 cm / R. 119 x 145 cm. 156. Auktion 8.11.2014, Lot 1242, Limit: € 1.200
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  •  Art-Déco-Brosche  Platin, 118 Altschliff-Brillanten, zus. 2,50 ct, 1 excellente Naturperle 8,5 - 8 mm, 156. Auktion 8.11.2014, Lot 49, Limit: € 1.500
    Art-Déco-Brosche Platin, 118 Altschliff-Brillanten, zus. 2,50 ct, 1 excellente Naturperle 8,5 - 8 mm, 156. Auktion 8.11.2014, Lot 49, Limit: € 1.500
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Zigarettenetui, dat. 1876  Dat. 1876. Silber, teilvergoldet; Cloisonné. Marke des Pawel A.Owtschinnikow, Moskau, 1853-1916. 156. Auktion 11.08.2014, Lot 301, Limit: € 900
    Zigarettenetui, dat. 1876 Dat. 1876. Silber, teilvergoldet; Cloisonné. Marke des Pawel A.Owtschinnikow, Moskau, 1853-1916. 156. Auktion 11.08.2014, Lot 301, Limit: € 900
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus