Auktionshaus Rotherbaum

Auktionshaus Rotherbaum
Mittelweg 162
de
20148 Hamburg
Tel.: 040 688 767 840
info@ah-rotherbaum.de

Das Auktionshaus, das seit 2014 unter Auktionshaus "Rotherbaum“ OHG firmiert, hat in Norddeutschland eine lange Tradition: 2002 gründeten die Inhaber, Annette und Marco Kröger, das Auktionshaus „Die Eiche“ OHG in Lübeck, Schleswig Holsteins größtes Auktionshaus.

Das Auktionshaus im Hamburger Stadtteil Rotherbaum wurde 2013 als Dependance des Lübecker Stammhauses eröffnet. Heute ist das Haus am Mittelweg ein eigenständiger Standort und längst zu einer guten Adresse für Kunstauktionen in der Hansestadt geworden.

Wir sind ein klassisches Auktionshaus für Kunst, Antiquitäten und Design. Jährlich finden 5-6 Auktionen unter dem Titel „Kunst und Antiquitäten“ statt. Jedes angebotene Objekt wird von unseren Experten (Kunsthistoriker, Diamantgutachter, öffentlich bestellte Schätzer) geprüft, taxiert und detailliert beschrieben, bevor es in unseren Auk

Das Auktionshaus bedient sich zur optimalen Vermarktung der angebotenen Waren auch neuer Vermarktungsmethoden: der bebilderte Katalog wird auf internationalen Auktions-Plattformen eingestellt, damit ein noch weiterer Kundenkreis erreicht werden kann. Neben den Auktionen bietet unser Haus Kaufinteressenten die Möglichkeit, im Freien Verkauf und in unserem Online-Shop aus einem großen Angebot an Kunst-, Antiquitäten- und Designobjekten zu wählen. Besuchen Sie unsere Schauräume in Hamburg oder stöbern Sie durch unseren Online-Katalog!

Bildnachweis: